个人中心登录
执业药师 考试相关

执业药师安全用药100问(下篇)

发布时间:2018-01-12  

摘要:执业药师安全用药100问

执业药师开课信息
课程介绍 操作
精品班1980元,

报名资格审核不过,免费重学;当年不过,次年免费重修

 

试听 购买
无忧班3980元,

签订无忧班协议,技能/笔试不通过,次年免费重学,次年不过按协议返还4000元

 

试听 购买
51、家庭抗菌药物的使用误区有哪些?

答:不少家庭都备有小药箱,但在使用抗菌药物方面存在许多误区,常见的有以下几类:药越贵越好,实际上药品并不是“便宜没好货,好货不便宜”的普通商品,只要用之得当,几分钱的药物也可达到药到病除的疗效。随意滥用药物目前比较多见,如很多人用抗菌药物治疗感冒,虽然抗菌药物能抗细菌和某些微生物,但却不能抗病毒,而感冒大多属病毒感染,随意使用只会增加副作用、使细菌产生耐药性。另外许多患者,病情较重时尚能按量服药,一旦病情缓解,服药便随心所欲。要知道抗菌药物的药效是来源于有效的血药浓度,如达不到有效的血药浓度,不但不能彻底杀灭细菌,反而会使细菌产生耐药性。对于确属细菌感染的疾病,要根据引起疾病的不同菌种选择相应的药物。一些人认为只要是抗菌药物就能消炎,甚至为使疾病早日痊愈同时使用几种抗菌药物,殊不知每种抗菌药物的抗菌谱不同,用药不当,轻则达不到理想疗效或使药效降低,重则增加药物毒副作用,危及健康。

52、服用抗菌药物时如何注意给药间隔?

答:以往的“白天给药,晚间停用”方案,通常不符合抗菌药物的特点。现在大多数抗菌药物的日剂量可平分为2~3次,每日2次者,可在8时及20时各给1次,每日3次者可在6时、14时及22时分别给药1次。24小时持续静滴一般并无必要。病人一般应严格按照说明书的要求使用。

53、哪些皮肤病需外用抗菌药物?

答:在浅表皮肤细菌感染时可外用抗菌药物。皮肤位于体表,是机体抵御外界各种刺激的第一道防线,皮肤病是十分常见的。其中由微生物感染所致的皮肤病尤为常见。它可以是细菌感染,如脓胞疮(俗称黄水疮),由金黄色葡萄球菌和/或溶血性链球菌所致;或是病毒感染如单纯疱疹,由单纯疱疹病毒引起;或真菌性的,如手、足癣,湿热环境下是很常见的,或是寄生虫感染,如疥疮,由疥螨引起的接触性传染性皮肤病。所以,应针对不同的病原体选择抗细菌药、抗病毒药、抗真菌药、抗寄生虫药等。当发生浅表的皮肤细菌感染时,可首选外用抗菌药物。

54、在选择外用抗菌药物时应注意什么?

答:首先,应该选择不经常或不作为全身使用的抗菌药物,如多粘菌素、杆菌肽、新霉素、莫匹罗星等。其次,要对症下药:细菌有很多种类,不同细菌造成感染的表现不一样,所选用的药物也就不一样。第三,不要长时间、大面积外用抗菌药物,一是因为药物可以经皮肤吸收,产生全身性的毒性作用,如长期外用庆大霉素,吸收后可能产生耳毒性和肾毒性;而长期、大面积外用可诱发耐药菌株的出现,以后使用就不再有效了。

55、外用抗菌药物可能会出现哪些不良反应?

答:常见的有局部刺激作用,外用药局部有烧灼感、刺痛等。其次是过敏反应,外用后局部发生接触性皮炎,出现境界清楚的皮肤潮红、有丘疹、水疱渗出,自觉瘙痒;一般过敏,应立即停药,清洗患处。第三,偶可因局部外用后吸收而产生全身性药物性皮疹;如果在外用药后全身出现瘙痒性皮疹,应即刻去医院就诊,检查原因;如果与外用药有关,亦应及时停药。此外,在外用药前,应认真阅读说明书。

56、口服青霉素Ⅴ及阿莫西林需要做皮肤实验吗?

答:有关部门规定,凡是青霉素类药物在应用前均须做敏感实验,这类口服青霉素在国外质量纯正,杂质极微,不易引起过敏反应,故可不做,而国产的品种,由于质量问题,所以先做皮试为好,有关部门规定,凡是对青霉素类过敏者一律禁用口服类青霉素。

57、头痛为什么不要长期乱用止痛药?

答:(1)患散光、近视、远视、青光眼等症的病人,用眼时间过长会引起头痛,副鼻窦炎、中耳炎也会引起头痛;(2)各种急性传染病,各种中毒、高血压、神经衰弱等也可引起头痛;(3)中风、脑血管痉挛、脑膜炎、脑肿瘤等也会引起头痛。


由上可见,引起头痛的原因很多,所以当头痛发作时,除非十分明确认识到自己是感冒头痛,可以自购非处方药的解热镇痛药,一般的不宜长期自购止痛药随便服用,应在医生指导下,在针对病因治疗的同时,口服些解热止痛药以缓解疼痛。

58、如何合理选用解热镇痛药?

答:根据病人的指征、机体状况及药物的适应证、禁忌症等综合因素考虑选药。(1)一般以疗效确切、毒性低、价格较便宜的药物如阿司匹林及其复方制剂为首选药,次之选用对乙酰氨基酚、布洛芬及其复方制剂等。解热应用不超过3天,镇痛应用不超过5天;(2)对于长期高热的疾病如血吸虫病、伤寒、晚期癌症可考虑应用消炎痛栓剂:(3)儿科用药最好仅限阿司匹林,对乙酰氨基酚、布洛芬及其复方制剂;(4)妊娠妇女应慎用解热镇痛药,最好选用对乙酰氨基酚;(5)含氨基比林、非那西丁的一些复方制剂如去痛片、APC最好不用,该药已趋于淘汰。

59、如何合理选用抗炎镇痛药?

答:(1)尽管本类药物近年发展很快,但目前抗炎镇痛仍以疗效确切、不良反应轻、价格便宜或适中的阿司匹林、布洛芬、芬必得、萘普生及双氯芬酸为首选药,吲哚美辛和保泰松虽然抗炎作用强、但副作用亦大,故保泰松已很少用药,而吲哚美辛只作为二线药,用于重症或其他药物无效的替代药物;(2)由于本类药物的疗效和不良反应有个体差异,通常先选一种药,并逐渐加大剂量,待有效后逐渐减量,使用2~3周后无效,可更换品种;(3)慢性风湿性关节炎、骨关节炎等需长期服药者,应选择维持疗效较长、副作用较少的药物,如芬必得、舒林酸、萘丁美酮、尼美舒利、塞来昔布等;(4)老年肾功能低下者可选择尼美舒利、舒林酸等;(5)高血压正在服药期间的患者,可选用舒林酸;因该药与抗高血压药很少发生相互作用;(6)有消化性溃疡患者,可选用萘丁美酮、美洛昔康、尼美舒利等;(7)对于腰、关节、韧带等急性扭伤、肌肉异常紧张、肌肉劳损及肌腱炎等可选用氯唑沙宗;(8)对早期骨关节病患者可选用氨基葡萄糖(葡立、维古力),可阻断关节炎的病理过程,防止疾病进展。

60、为什么对含有氨基比林的复方制剂应慎用?

答:含有氨基比林的复方制剂如氨咖啡片、去痛片、安痛定等应慎用,因为氨基比林易发生粒细胞缺乏症肌生成致癌物质亚硝胺。粒细胞缺乏时,病人容易感染,可出现高热、头痛、咽痛、极度疲乏及衰竭,口腔、咽颊、直肠都可发生溃疡,甚至坏死。感染可迅速扩散至全身各部,并容易发生败血症和脓毒血症,病势凶险,如不及时治疗,病人有可能死亡,故服用本品要注意。为此,OTC目录中没有此药。

61、为什么孕妇要慎用解热镇痛药中的阿司匹林?


答:最常见的解热镇痛药是阿司匹林,妊娠初期服用它,胎儿畸形率增高;妊娠中期服用,易引起死胎,新生儿体重减轻和肝脏损害;妊娠末期服用时,可引起新生儿溶血和出血倾向。

62、为什么胃溃疡病人应禁用阿司匹林?

答:前列腺素能使胃酸分泌减少,减少胃酸对胃粘膜的刺激和腐蚀作用,保护胃粘膜。阿司匹林能抑制前列腺素的合成,使胃粘膜缺血,胃酸分泌增多;同时前列腺素的前体花生四烯酸堆积有局部刺激作用,这将增加其对胃粘膜的损伤作用。故大剂量及长期应用时,可诱发溃疡,甚至引起不易察觉的胃出血,所以,胃溃疡病人不能应用阿司匹林。

63、服感冒药为什么不能饮酒?

答:感冒药种类很多,其中有一部分感冒药主要含对乙酰氨基酚(扑热息痛)。此类感冒药能缓解感冒时的头痛、发热等症状。但服这类药时不宜饮酒,因为酒中乙醇进入人体后,可使谷胱甘肽迅速减少,致使对乙酰氨基酚生成的一些代谢物无法与谷胱甘肽结合,而转向与肝、肾细胞结合,从而造成肝、肾组织的损伤严重时,可导致肝坏死。另外,乙醇还会增加对乙酰氨基酚对胃肠道的刺激作用,严重者可引起消化道出血、溃疡。

64、应用抗感冒非处方药西药时如何根据症状选择应用?

答:(1)感冒热度虽不高,但有明显的头痛、肌肉痛、关节痛等全身酸痛的症状时,应选用解热镇痛药如阿司匹林、布洛芬、对乙酰氨基酚等。(2)感冒初起,鼻塞、咽干、咽痛、流涕、喷嚏、流泪等可选用复方伪麻黄碱缓释胶囊(新康泰克)。(3)畏寒、发烧、头痛初起,伴有全身肌肉酸痛、关节痛可选用阿司匹林、布洛芬、对乙酰氨基酚、贝诺酚等。(4)感冒症状重:头痛、发热、流涕、鼻塞、咽干、咽痛、咳嗽、咳痰等,可选用快克(复方氨基酚烷胺胶囊),新速效感冒胶囊、力克舒、康必得、银得菲、日夜百服宁、达诺等。

65、服用抗感冒西药非处方药时要注意哪些问题?

答:(1)要注意只选择一种,不应同时服用作用相同的另一种,以避免重复用药,产生严重的不良反应。(2)应用含有伪麻黄碱的抗感冒药时,老年人、心脏病、高血压、糖尿病、甲亢、肺气肿、青光眼、前列腺肥大等患者须谨慎使用,孕妇及哺乳期妇女也要慎用。(3)服用含有解热镇痛药的抗感冒药时应禁止饮酒。(4)肝、肾功能不良患者慎用抗感冒药。(5)凡驾驶机动车、船或其他机械操作高空作业者在工作期间均应禁用马来酸氯苯那敏(扑尔敏)或苯海拉明的抗感冒药,前列腺肥大者应慎用。


(6)含有氢溴酸右美沙芬的抗感冒药,妊娠头三个月的妇女禁用。(7)本类药物均为对症治疗的药物,故服用3~7天后,症状不缓解者建议去医院诊治。(8)如正在服用其他药品,特别是处方药的,应向医生询问清楚,以便注意药物合用时是否有不良相互作用产生。

66、为什么老人和小儿应慎用感冒通?

答:感冒通是双氯酚酸的复方制剂,每片含双氯酚酸钠15毫克,人工牛黄15毫克,马来酸氯苯那敏2.5毫克。本品是常用的抗感冒药,但其不良反应多,最常见的如胃肠部不适、烧灼感、反酸、纳差、恶心等。神经系统反应有头痛、眩晕、嗜睡、兴奋等,最严重的是肾脏出血。国家ADR中心已通报过本品引起多例小儿尿血、肾损害。其原因可能为含双氯酚酸大约50%在肝代谢,40%~65%经肾排泄,由于小儿机体发育未完全,肝肾代偿能力不足,应用本品的风险远高于成年人,老年人的肝肾代偿能力也低,风险也大,故老人小儿均应慎用感冒通。

67、如何根据咳嗽的症状表现来确定是何种病因引起的咳嗽?

答:应根据咳嗽的症状确定病因,如普通感冒的咳嗽多为轻咳、干咳,有时有少量的薄白痰;流行性感冒咳嗽多为干咳,或有少量的薄白痰,并伴有背痛、发热(39℃以上)头痛、咽痛;上呼吸道感染多为突发性咳嗽;百日咳为阵发性剧咳;慢性支气管炎、支气管扩张多引起连续性咳嗽。咳嗽并伴有黄色或淡黄色痰液提示呼吸系统有化脓性感染;咳嗽并伴有黄绿色痰多见于肺结核及慢性支气管炎;咳嗽并伴有铁锈色痰液则为大叶性肺炎;支气管扩张、哮喘发作、肺炎初期等咳嗽时会伴有大量黏稠痰液。

68、为什么多痰、稠痰患者不宜强力镇咳药止咳?

答:因为咳、痰、喘三者是密切相关互为因果的。如果呼吸道积痰,会引起咳嗽,痰液因阻塞支气管而引起喘息。在支气管痉挛、粘膜水肿时,会导致喘息,同时也会使呼吸道阻力增加,肺膨胀时刺激牵拉感受器引起咳嗽,管腔的闭塞还会造成排痰困难而积痰。故多痰患者禁用强力镇咳药,以防因抑制咳嗽反射,使大量痰液阻塞呼吸道,引起支气管感染,痰液吸入肺部引起肺炎。所以痰黏稠患者不宜用强力镇咳药。

69、复方甘草溶液为什么既能止咳又能祛痰?

答:复方甘草合剂的组成为:甘草流浸膏、愈创木酚甘油醚、复方樟脑酊、甘油等。其中甘草流浸膏为保护性祛痰剂,愈创木酚甘油醚为恶心性祛痰剂,复方樟脑酊中因含阿片酊,故有止咳作用。以上诸成分组成合剂,故既能止咳又能祛痰,临床用于镇咳祛痰。

70、复方甘草溶液不能向哪些病人推荐使用?

答:(1)不应向高血压病人推荐:因为此药中的甘草流浸膏有水钠潴留的作用,若与复方降压片合用,反而会引起血压的升高,故已服用了复方降压片的病人不宜选用复方甘草溶液。(2)不应向糖尿病病人推荐:因为甘草中含有甘草酸,水解后有糖皮质激素作用,会导致血糖升高。(3)不应向心脏病病人推荐:因为此药中的甘草能促进钾排泄,使血液中的钾浓度降低,导致心脏对地高辛敏感性上升而引起中毒,故各种心脏病引起的心力衰竭而应用地高辛时,应禁用复方甘草溶液。(4)不应向胃炎、消化性溃疡病人推荐:因为甘草有糖皮质激素作用,能增加胃液分泌,降低胃粘膜保护和修复作用。(5)不应向孕妇及哺乳期妇女推荐,因为此药中含有阿片,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

71、哮喘发病机理的现代观念是什么?

答:平喘药从前只是一类能缓解支气管平滑肌痉挛和扩张支气管的药物,近年来,随着对哮喘发病机理的研究,人们认识到哮喘不仅仅是一种可逆性支气管痉挛,而是由多种炎性细胞和介质调解的慢性、持续的炎症。肥大细胞、嗜酸性细胞、巨嗜细胞、下淋巴细胞、组胺、白三烯、前列腺素、血小板激活因子等均参与了炎症的过程。目前认为气道炎症是哮喘发病机制和临床表现的中心环节,可导致气道阻塞和气道的高反应性。因此,在支气管哮喘是气道慢性炎症的新概念的指导下,现有的治疗支气管哮喘的药物是以抗炎或抗变态反应药物为主,辅以支气管扩张药。


抗炎药物以肾上腺皮质激素为主,加上白三烯受体拮抗剂和过敏介质阻滞剂。吸入性肾上腺皮质激素和白三烯受体拮抗剂都已入选国际性药物指南中,特别强调肾上腺皮质激素是治疗哮喘的一线药物,而且要主动地,早期、长期地应用,并提倡吸入给药。扩张支气管药物以β-受体激动剂为主,还有抗胆碱能药物和嘌呤类药物。

72、沙丁胺醇平喘的作用机理是什么?应用时应注意什么?

答:沙丁胺醇的控释片叫全特宁,微粉吸入剂叫全宁碟,雾化溶液叫全乐宁,气雾剂叫舒喘宁,是常用的平喘药。它选择性激动支气管平滑肌上的β2受体,使支气管平滑肌松弛,从而解决支气管痉挛。本品的支气管扩张作用强,而对心脏的β1受体作用弱,是目前较为安全、常用的平喘药。其静脉注射用药,平喘作用小于异丙肾上腺素,但口服给药或气雾吸入时,支气管扩张作用比异丙肾上腺素强,而兴奋心脏的副作用仅为异丙肾上腺素的1/10左右,作用持续时间为异丙肾上腺素3倍,临床适用于防治支气管哮喘、喘息性支气管炎与肺气肿病人的支气管痉挛。制止发作,多用气雾吸入,预防发作则可口服,非处方药只收载了口服片剂。成人,口服:2~4毫克1次,每日3次;气雾吸入:0.1~0.2毫克每次(即喷1~2下),必要时4小时重复一次,但14小时内不宜超过6~8次。应用时要注意以下几点:(1)久用易产生耐受性,疗效降低,此时患者体内的肾上腺素等扩张支气管作用的物质也同样产生耐受性,使支气管痉挛不易自身缓解,哮喘加重。(2)动物实验本品可致畸,故怀孕初期的妇女应用时要权衡利弊。(3)心血管功能不全、高血压、糖尿病、甲亢患者慎用。

73、胃及十二指肠溃疡患者要慎用哪些药?

答:溃疡病患者用药应十分的慎重,否则易加重病情,诱发出血。根据研究和临床观察,解热镇痛药阿司匹林对胃粘膜有刺激作用,能促使上皮细胞脱落,使胃粘膜失去屏障的作用,因而引起胃粘膜糜烂及无痛性胃肠道出血,必须慎用。咖啡因可使胃酸分泌,加重溃疡病情,若必须使用时,应与抗酸药物如氢氧化铝同服。消炎镇痛药如消炎痛、保泰松对胃粘膜有刺激,致胃肠机能减退,易引起消化不良,甚至胃粘膜腐蚀变性脱落,严重者并发出血和穿孔。肾上腺皮质激素类药物(可的松,强的松等)和促皮质素(ATCH)以及利尿类药物(如速尿、利尿酸等)服用后能引起恶心、呕吐、上腹部疼痛等胃肠道反应,严重者可出现胃肠道出血,皆应注意慎用。交感神经阻滞剂,如利血平、胍乙啶,可使胃酸分泌增多,加重溃疡病情,故不宜使用。抗癫痫类药物,如苯妥英钠,抗精神病药奋乃静,四环素类、大环内酯类抗生素等均可刺激胃肠道加重病情,亦应慎用。至于含酒精类药物,则因酒能刺激胃酸分泌,直接刺激胃粘膜,应予慎用。

74、胃及十二指肠溃疡的治疗原则是什么?

答:(1)一般治疗


生活有规律,避免过度劳累和精神压力,强调进餐定时,不吃刺激食品,如辛辣、过咸食物及浓茶、咖啡等饮料,含钙和蛋白质食物都能刺激胃酸分泌,故牛奶、豆浆不宜多饮。


(1)药物治疗


①抑酸药与抗酸药合用


溃疡病的主要症状是疼痛。服用抑酸药后,即使是质子泵抑制剂,止痛效果也要出现在2~3天后,如果是H2受体拮抗剂,止痛效果出现还要晚,而抗酸药如氢氧化铝等(碳酸氢钠持续时间短且有奶-碱综合症,故均少用)的止痛作用可以说是“立竿见影”,因此在治疗的开始几天抑酸药与抗酸药合用,可以更迅速地缓解疼痛。


②不同部位不同用药


由于胃溃疡和十二指肠溃疡在病理生理方面存在显著的不同,十二指肠溃疡以迷走神经功能亢进为主,胃酸和胃蛋白酶增多起主导作用,故应选用降低胃内酸度的药如质子泵抑制剂及H2受体拮抗剂以及解痉药;胃溃疡的发生主要是胃粘膜屏障减弱引起,故应用胶体次枸橼酸铋、碳酸铝等。


③幽门螺旋杆菌阳性者应用铋剂加两种抗生素或质子泵抑制剂加两种抗生素。


④握用药疗程


为了预防溃疡复发,除了应尽量避免一些复发因素外,主要对溃疡已愈合的患者采用延长用药的方法,即所谓“维持治疗”,可降低复发率,例如给予H2受体拮抗剂维持治疗1年,复发率下降到13%,维持4年可下降9%。


现认为具有如下情况应给予维持治疗:


① 反复发作每年3次或以上者;


②严重消化性溃疡,常以出血或穿孔为发作症状者;


③高龄、体质较差、有严重心肺疾病,不能耐受消化性溃疡并发症者;


④ 伴随其他疾病必须服用NSAID者或抗凝药物者;


⑤经外科治疗复发者。


维持治疗的药物以H2受体拮抗剂为主,并以小剂量为好,维持时间短则一年半载,多则三年五年,可用雷尼替丁150mg或法莫替丁40mg。

75、慢性胃炎是一种什么病?用什么药进行治疗?

答:慢性胃炎是指由各种原因引起的胃粘膜炎症,包括幽门螺杆菌(HP)感染、胆汁反流、药物刺激、不良习惯及自身免疫反应,包括上腹部饱胀不适、无规律性腹痛、嗳气、反酸、呕吐等,可用下列药物治疗:


处方 胶体次枸橼酸铋 120毫克 每日4次


羟氨苄青霉素 500毫克 每日2次


甲硝唑 400毫克 每日2次


法莫替丁 20毫克 每日1次


硫糖铝 1000毫克 每日3次


(1)胃窦胃炎大多由幽门螺杆菌(HP)感染所致(70%~90%),而消除此菌的感染,单用铋剂根治率很低(20%),故提倡二联或三联疗法,疗程为半个月,可将根治率提高到90%。


(2)制酸药和胃粘膜保护剂使胃腔内H+浓度降低,减轻H+反弥散程度,或为粘膜的炎症修复创造有利的胃腔环境,同时对缓解症状也十分有效。

76、应用助消化药治疗消化不良时要注意哪些问题?

答:助消化药应用时必须注意消化不良的原因,(1)如由慢性器质性疾病引起,必须在用药的同时,去医院检查;(2)胰酶、胃蛋白酶、多酶片不宜与酸性药物及铝制剂合用,也不宜与抗菌药和吸附剂如活性炭合用;(3)嗜铬细胞瘤、乳癌、机械性肠梗阻、胃肠出血 等疾病患者禁用多潘立酮,孕妇慎用;(4)助消化药大多为酶类或活菌类制剂,性质均不太稳定,放置过久,药效会减低,故宜应用新制产品,一般在生产后保存期不宜超过24个月,并置冷暗处贮存,过期后不得再用;(5)多潘立酮是否能引起锥体外系反应尚有争议,故一岁以下儿童应慎用。

77、应用泻药时应注意些什么?

答:(1)泻药禁用于呕吐、腹泻、严重腹痛、肠炎、肠梗阻、阑尾炎或其他一些急腹症患者。(2)肾功能不全患者禁用含镁、钾的泻药,新生儿禁用液体石蜡。(3)两岁以内的幼儿禁用泻药灌肠。(4)切忌久用泻药,可经常食用富含纤维素和容积大的食物,适当的体力劳动,养成定期排便的习惯。(5)泻药可引起轻度的腹痛,如遇腹痛过重,直肠出血或肠功能突然发生改变,立即就医。(6)服用矿物油(如液体石蜡)的病人可有油或粪便从肛门漏出,应经常检查病人肛周局部,注意清洁,并给予肛周衬垫,防止弄脏衣服或床单。

78、便秘时如何选用缓泻药?

答:便秘的形成有很多原因,有些为器质性疾病所致,有些为结肠低张力所致。也有些为精神因素所造成,长期滥用泻药本身也可导致便秘的后果,故治疗时,应以找到或消除致病因素为首要。对器质性原因所致者,应着重病因治疗,如肿瘤、低血钾等,缓泻药只做辅助治疗手段;对药物引起者,如长期服用氢氧化铝制剂、铝制剂、铋制剂,则应用一些镁盐以减轻便秘;对于中毒急需排出毒物者,一般以服用硫酸钠为好。只有在找不到病因或确需对症治疗时,才给予必要的泻药,应注意避免耐药及形成习惯。对长期慢性便秘,不宜长期大量应用刺激性泻药,因可损伤肠壁神经丛细胞,造成进一步的便秘;结肠低张力便秘,可于睡前服用双醋酚丁或酚酞以达到次晨排便,其实这类便秘者可及时给予开塞露即可;结肠痉挛所致的便秘,可选用膨胀性泻药或滑润性泻药如乳果糖溶液或液体石蜡。膨胀性泻药(羧甲基纤维素颗粒、车前番泻复合颗粒)适用于肠道便秘和腹泻交替患者,而刺激性泻药宜用于一次性峻泻,或为了做术前肠道准备。

79、对慢性腹泻是否都应用抗菌药治疗?

答:慢性腹泻是一种常见的症状,很多原因均可引起,常见的原因包括各种肠道感染,非感染性肠炎、肿瘤及肠道激惹综合症等。肠道感染性疾病引起的腹泻只是慢性腹泻的一部分,约占30%~35%左右,只有肠道细菌感染才需要应用抗菌药治疗。根据粪便细菌培养及药物敏感实验来决定,选择有效的抗菌药,才能达到满意的效果。对其他原因引起的腹泻,除对因治疗外还需选用一些止泻药以对症治疗。

80、急性胃肠炎一般不能应用哪些止泻药?

答:急性胃肠炎常由于食用被细菌或细菌素污染的食物所引起。病人可出现发冷、发热、腹痛、恶心、腹泻等症状,严重时可出现脱水及电解质紊乱等症状。对这种情况,一般不主张马上用止泻药,特别是复方樟脑酊、咯哌丁胺(易蒙停)、地芬诺酯(苯乙哌啶)等,因为这些药虽然可使病人腹痛、腹泻等症状减轻,但可减少肠蠕动、增加毒物的吸收,对治疗不利,甚至还可加重病情,故一般应选用合适的抗菌药物。

81、为什么细菌性痢疾初期不能滥用止泻药?

答:细菌性痢疾是由痢疾杆菌引起的肠道传染病,治疗的原则是应用抗菌药,不能滥用止泻药,当细菌未被杀灭或抑制时不能服用止泻药,因为细菌大量繁殖,毒素大量被肠道吸收,引起腹胀、肠麻痹,只能使病情恶化,故痢疾初起不能乱用止泻药。

82、慢性肝炎如何治疗及用药?

答:慢性肝炎是一种慢性病,病程迁延时间较长,应定期去医院复查,在医师指导下综合治疗,在医师指导下去药店购买肝炎辅助治疗药,由于肝病的防治较复杂,目前尚无确实有效的治疗药物,因此患者的主要的治疗应在医院综合治疗。


肝脏疾病的防治较为复杂,目前尚无确实有效的治疗药物,所以,其治疗仅是一些辅助药物,如保肝药、去脂药。


保肝药,是指能改善肝脏功能,促进肝细胞的再生,增强肝脏的解毒能力的药物如联苯双酯、葡醛内酯(OTC)、齐墩果酸(OTC)、水飞蓟宾、肌苷(OTC)等。


去脂药,多为含甲基的化合物,能促进脂肪溶解、转运和代谢,减少肝细胞内脂肪的沉积。

83、为什么肝炎病人不能滥用保肝药?

答:肝脏是人体最大的代谢器官,大多数药物都要在肝脏内转化解毒,滥用保肝药会增加肝脏的负担,而且有些保肝药本身不良反应大,药物之间的相互作用、往往会导致肝细胞再次受损,演变成脂肪肝或肝硬化。


长期服用保肝药还能增加患者对药物的依赖心理,加重肝脏的负担,如长期大量的补充葡萄糖,可以加重胰岛细胞的负担,而诱发糖尿病,过多服用维生素,特别是维生素A和维生素D,可引起慢性中毒。三磷酸腺苷、辅酶A长期服用可引起心悸、胸闷、出汗、眩晕、甚至过敏性休克,有些蛋白质合成药如丙酸睾丸酮和苯丙酸诺龙可以诱发黄疸的形成,导致内分泌紊乱。故肝炎病人不宜滥用保肝药,各种肝炎用药宜少而精。

84、老年高血压有何特点?

答:老年高血压是指60岁以上人群中血压持续或3次非同日血压测量收缩压≥140mmHg及(或)舒张压≥90mmHg而言,老年人单纯收缩性高血压≥140mmHg,而舒张压﹤90mmHg。其临床特点为:(1)老年人单纯收缩性高血压多见,近年来大量心血管和流行病学研究表明,老年人的收缩压更能可靠预测高血压的靶器官损害和相关疾病(如脑出血、冠心病、心力衰竭、肾衰竭等)的发生与死亡;(2)老年高血压患者较年轻患者有较大的波动,尤其是收缩压,因而不能承受急剧的降压,降压周期以在数日、数周或更长的时间逐渐减低为好;(3)老年高血压并发症多且严重,尤其是收缩性高血压患者,可有左心室肥厚,预示预后不良。老年人肾功能的改变在伴有高血压时会发生得更早、更严重。老年人高血压患者中,无症状脑梗死可随年龄增高而增多且严重。

85、老年高血压患者适应的降压药物有哪些?

答:对于老年高血压患者,降低血压不是治疗高血压的唯一目标,要同时考虑对心脏、肾脏和血管的保护,重视生活质量。提倡先使用一种降压药,力求摸索出最小的有效剂量。对于顽固性高血压,依照联合用药的原则。治疗老年高血压,要注意老年人在用药方面的特点,如肾功能减退,药物可能产生蓄积等。必须按个体情况,选择和调整用药的种类数量。


(1)钙拮抗剂 钙拮抗剂可作为治疗老年高血压的一线药物。它能降低血管外周阻力,有抗血小板凝集、抗心律失常、防动脉粥样硬化形成、保护血管内膜、改善心肌供氧的作用,适用于高血压有心脏病并发症患者,对老年高血压有良好的降压作用,很少发生过度降压。长效、控(缓)释钙拮抗剂对于老年高血压患者尤为合适。


(2)利尿剂 迄今为止,利尿剂始终列为一线抗高血压药,多年来一直用于轻度高血压的治疗。由于随增龄导致的处理钠和水的能力降低,用噻嗪类药物可有助于缓解水钠潴留,然而长期用此类药物可以造成多种代谢障碍,如低血钾、高血糖、高尿酸、脂代谢紊乱,故在应用时需密切注意代谢变化。


(3)血管紧张素转换酶抑制剂(ACEI) 这类药物有很强的血管扩张的作用,可有效降低血压,无直立性低血压及反射性心律加快的副作用,很适于老年患者。这类药物有抗重塑效应,可逆转心室肥厚、改变心室结构。此药的不良反应与剂量有密切的关系。


(4)β受体阻滞剂 其缺点是中枢神经副反应 ,如嗜睡、乏力等,禁用于Ι度以上心脏房室传导阻滞,病态窦房综合症和心力衰竭的患者。该类药物可致糖耐量降低,总胆固醇和甘油三酯升高。


(5)血管紧张素Ⅱ受体拮抗剂(ATⅡ) 该类药能阻断血管紧张素Ⅱ的各种效应,如血管强力收缩、醛固酮生成增加,间接增加缓激肽的血管扩张作用,从而降低血压,适于较长期应用。此外,该类药物对改善心功能有较明显效果,副作用少见,很少发生咳嗽。

86、老年高血压在治疗过程中要注意哪些问题?

答:应注意:(1)由于老年高血压患者多有动脉硬化,因此切忌急剧降压和血压大幅度波动,以免影响重要脏器的血供,诱发肾功能不全、心绞痛、心肌梗死和脑血管意外;(2)老年人的心肌收缩力和窦房功能减弱,应避免单独使用具有抑制心肌收缩力和影响心脏传导的降压药;(3)老年人多有肾功能硬化和不同程度肾功能减退,降压药应控制剂量在常规用量的1/2~2/3,对肾有损害的药物也应避免使用;(4)老年人脑神经功能较差,应尽量避免使用交感神经节阻滞剂,并应注意直立性低血压;(5)尽量避免使用强烈髓袢利尿剂,以免造成水电解质紊乱。

87、老年高血压患者如何服用降压药?

答:(1)服用降压药,一定要在内科医生指导和监控下进行,擅自调整剂量或更换用药不可取;(2)坚持按医嘱用药,一次也不能忘记,即使血压已降至正常,症状完全消失,也应每天坚持用药。“这两天感觉挺好,用不着吃药了”是很多高血压患者常犯的错误;(3)讲究服药时间,如果每天只服一次药,以早晨7时为最佳服药时间;如每天需2次,则以早晨7点和下午3点为好,一般降压药不宜在夜晚服用;(4)老年高血压患者服用药品,它的理想血压和年轻人一样,以缓慢降至收缩压低于140mmHg,舒张压低于90mmHg为宜,有时降不到理想标准,但降一点就有一点好处,越接近正常越好;(5)服用药物时应定期监测自己的血压水平,一般以每星期测量2次为宜,如血压波动很大,应在每次服药前测量一次血压;(6)正在服用降压药者,应在有其他疾病就诊时告诉医生,避免用药不当而产生相互作用。

88、高血压病的治疗原则有哪几点?

答:高血压应用药物治疗时应遵循下列几点:(1)从低量开始;(2)尽可能使用长效药物;(3)合理联用药物,小剂量可减少不良反应;(4)考虑已存在的靶器官损害,对每个患者应个体化治疗。

89、高血压病常用药物组合(联用)有哪些组合?

答:国内外专家经过长期临床应用,摸索出了一系列治疗高血压的有效配方,并且已被国际同行公认,现简介如下:


(1)ACEI类药物+利尿剂 国际上各个高血压标准指南都推荐了这个配方组合。ACEI药物(即药名末尾有“普利”的抗高血压药物),卡托普利、依那普利等与利尿剂合用,可以优势互补。“普利”是主角,利尿剂是配角,具有1+1?2的疗效,并且副作用互相抵消,配方中利尿剂一般选用的是氢氯噻嗪(双氢克尿塞),这种药效果好,价格低,小剂量12.5毫克-25毫克就能起很好作用。例如卡托普利2.5毫克/次,每日3次,合用氢氯噻嗪6.25毫克至12.5毫克,每天1次,效果好,经济实惠。


(2)钙通道拮抗制+利尿剂 钙通道拮抗剂(CCB即药名末尾有“地平”的降压药),如氨氯地平、尼群地平等与利尿剂氢氯噻嗪配方,相得益彰。


(3)血管紧张素II受体抑制剂+利尿剂 血管紧张素II受体抑制剂(ARB,即药物名称后“沙坦”的药)如氯沙坦、缬沙坦、依贝沙坦,此类配伍较⑴的疗效要差些,有待进一步研究。


(4)β受体阻滞剂+利尿剂 β受体阻滞剂即药名的末尾是“洛尔”的药物如美托洛尔。


以上组合还可根据病情,有效混合使用,常用几种配方如下:


高血压合并糖尿病或肾损害:ACEI+利尿剂/钙拮抗剂;


高血压合并心梗后心衰:ACEI+利尿剂+β受体阻滞剂;


高血压合并冠心病、心绞痛:β受体阻滞剂+长效双氢吡啶类钙拮抗剂;


单纯收缩期高血压:利尿剂+钙拮抗;合并前列腺肥大加用α阻滞剂。

90、老年人为什么要警惕收缩期高血压?用哪些降压药为好?

答:收缩期高血压一般收缩压高于160mmHg,而舒张压低于95mmHg。由于年龄的增加,导致人体大动脉为主的动脉系统逐渐发生变化,为维持心、脑、肾等重要器官的液灌注,老年人收缩压常有升高倾向。


收缩期高血压治疗十分棘手,若降压过低会导致重要器官血液灌注不良,若任其持续升高,则心血管并发症可增加3~4倍,看来适度的降压是有意义的.一般认为收缩期血压超过180mmHg.随着全身动脉硬化的发展,患者心、脑、肾等各器官组织发生不同程度的缺血,且已有循环障碍,故降压治疗不宜过快,而应缓慢降压,以在2~3个月内缓慢降至160mmHg左右较为理想。提醒注意的是有部分收缩期高血压患者夜间血压极易下降,故这些患者不宜临睡前服用降压药。


收缩期血压的降压治疗,有关专家推荐可选用钙拮抗剂,ACEI或利尿降压药。钙拮抗剂如硝苯地平、尼群地平、尼莫地平等有良好的降压效应,且副作用少,对老年患者更易达到较高的血药浓度,能恢复受损的肾功能,可明显降低脑卒中的发生率。卡托普利等ACEI降压疗效确切,易耐受,能改善与四肢的供血,逆转或消退左心室肥厚。


此外,也可用钙拮抗剂与ACEI联用,对肥胖不伴糖尿病、肾病及无代谢性疾病的患者也可选用小剂量利尿药如氢氯噻嗪等。一般认为收缩期高血压发生脑卒中、冠心病、心力衰竭较舒张压升高危险性更大,与原发性高血压一样是诱发心肌梗死的重要危险因素。总之,随着老年收缩压的不断升高,心血管疾病患者的发病率与病死率不断上升,因此,收缩期高血压已引起临床高度注意。

91、Ⅱ型糖尿病的治疗药物如何选择?

答:Ⅱ型糖尿病患者根据体重可分为肥胖和非肥胖两种,肥胖型患者呈明显的胰岛抵抗和胰岛素血症,因此在治疗方面两者不同。饮食与运动疗法对于肥胖Ⅱ型糖尿病患者尤为重要。肥胖的Ⅱ型糖尿病患者应首选能增加胰岛素的药物如二甲双胍,拜糖平,罗格列酮等,尽量少用磺脲类药物和胰岛素,否则会造成胰岛素血症,加重胰岛素抵抗,形成恶性循环。当以上处理后血糖未达标时可加用磺脲素,用量宜偏小。当磺脲素用量较大时,血糖仍不能控制,应该考虑用胰岛素治疗。此外还可以加一些减肥药。


对肥胖型患者如经饮食控制和适当运动后血糖控制不佳时,可选用磺脲类药物,如血糖仍不能控制,可以加用二甲双胍或γ-葡萄糖苷酶抑制剂。症状严重者尽早使用胰岛素治疗。


在选择药物治疗时还应注意患者年龄,肝肾功能。如年龄较大者(大于65岁)不宜使用半衰期长,作用强的药如优降糖,应选择格列吡嗪避免低血糖的发生,肝功能异常者勿口服降糖药,应注射胰岛素,待肝功能恢复后再改用口服液,肾功能不好者可选用糖适平、诺和灵。餐后血糖增高者,可选用γ-葡萄糖苷酶抑制剂或诺和灵治疗。

92、糖尿病预防新观念之一是提倡早期使用胰岛素,如何理解?

答:传统的治疗Ⅱ型糖尿病的方法是先饮食运动治疗,无效后用口服降糖药,再无效用胰岛素,已延续了几十年。这种方法主要应用磺脲类,刺激胰岛素β细胞分泌更多的胰岛素以降低血糖,忽视了长期刺激带病工作的胰细胞,使其得不到充分休息,会导致胰岛素功能的过早衰竭,并发症提前出现。那么理想的治疗方案应该是在降低血糖的同时,尽量保护胰岛细胞功能。于是就出现早期使用胰岛素替代治疗方法。它的益处是:可以纠正体内胰岛素的不足,降低高血糖对β细胞的毒性作用,改善内源性胰岛素的分泌,抑制肝糖输出,降低清晨高血糖,提高周围组织对胰岛素的敏感性,使已经受损的胰岛细胞得到休息,残存胰岛可以得到恢复,如此可以延缓病程进展。目前主张胰岛素与口服降糖药联合应用。联合疗法可以避免因胰岛素过量而引起的肥胖,胰岛素抵抗加重,胰岛素用量增加的怪圈。早期应用胰岛素最合适于青年发病,有酮症倾向、体格消瘦、空腹血糖高于11.1毫摩/升的病人。对老年发病,肥胖或轻型发病,可以用口服药物治疗。

93、为什么说Ⅱ型糖尿病患者应广泛使用他汀类药物?

答:美国内科医师会建议,Ⅱ型糖尿病应广泛使用他汀类降脂药以预防心血管病的发生。要认识到控制心血管病高危因素(特别是高血压与胆固醇浓度)与控制血糖浓度同样重要。糖尿病的不良预后是微血管或大血管病的并发症,前者有视网膜病和肾病,后者有冠状动脉病、外周血管和脑血管病。一些研究证实80%糖尿病患者将死于大血管病,因此,学会提出以下建议:(1)所有确诊为冠状动脉疾病和Ⅱ型糖尿病的成人患者应接受他汀类药物作为心血管病的二级预防;(2)所有Ⅱ型糖尿病与其他心血管病高危因素(包括高血压、吸烟、左心室肥厚和年龄大于55岁)患者应接受他汀作为大血管病的一级预防;(3)已接受他汀类的患者至少应服中等剂量,即阿伐他汀20㎎,一天一次,洛伐他汀40㎎,一天一次,普伐他汀均为40㎎,一天一次。

94、应用抗心绞痛药应注意什么?

答:抗心绞痛药常用的有硝酸甘油、亚硝酸、异酯、硝酸异山梨醇酯、心得安,其他有罂粟碱。


(1)利尿药、抗高血压、中枢神经系统抑制药等能增强抗心绞痛发作的降压作用,合用时要特别注意观察低血压症状。


(2)含服硝酸甘油片时,口腔有烧灼麻刺感,说明药物有效。每次含1片,心绞痛尚未缓解,5分钟后再用一次,连续3次,仍未缓解,应立即就医。


(3)含服硝酸甘油时会有短暂头痛,如头痛一直不缓解而较严重,应报告医生。连用几天,药效可能下降,即产生耐受性,这时暂时停药几天(改用其他药物),耐受性消失后既可使用。


(4)病人应随身携带硝酸甘油片,以应急需,但应密闭避光保存。含服时口腔无麻刺感说明药已失效,应更换新药片。


(5)长期应用抗心绞痛药后,不能突然停药,应逐渐减量,以防停药反应而致心绞痛突然发作或心肌梗死。


(6)硝酸甘油类片剂,宜进餐服用,以减轻对胃的刺激。


(7)食物能延长心得安的吸收,故应于饭前1小时服用。


(8)服用硝苯吡啶后,可能使心率加快。与心得安合用,可对抗其心悸,又增强其抗心绞痛疗效。


(9)如用心绞痛药软膏或片剂,常用在胸部或前臂皮肤毛少部位,并经常更换用药部位。

95、如何判别阴道炎的性质及如何用药?

答:常见的阴道炎有单纯性阴道炎、滴虫性阴道、念珠菌性阴道炎、老年性阴道炎4种。无论哪种阴道炎,都有一些共同症状,如阴道瘙痒,白带增多,自觉阴道内灼热或疼痛,不同的症状是白带的性状。如单纯性阴道炎白带呈黄色脓样,有鱼腥味,滴虫性阴道炎,白带呈稀薄泡沫状,有腥臭味,念珠菌性阴道炎白带稠厚豆渣样,老年性阴道炎脓样或血性白带。上述阴道炎均可用外用药局部治疗,如单纯性阴道炎可用双唑泰栓,念珠菌性阴道炎可用硝酸咪康唑栓,滴虫性阴道炎可用甲硝唑栓,老年性阴道炎可用妇炎灵阴道泡腾片,均为阴道给药。也可在医生指导下使用不同的内服药。

96、应用抗滴虫性阴道炎外用药时要注意哪些问题?

答:要注意的是:(1)应用外用制剂之前,宜先用酸性溶液如1%醋酸溶液或3%硼酸溶液冲洗阴道;(2)对本类药物(硝基咪唑类)过敏者禁用;(3)妊娠三个月妇女禁用;(4)患有中枢神经疾病,血液病、肝肾功能不良者慎用;(5)用药期间避免性交或使用避孕套,并于停经后重复使用1个疗程;(6)滴虫性阴道炎患者最好通过医生检查确认后,购买非处方外用药在家中遵医嘱用药;(7)本病较顽固,应坚持按疗程用药,不可时断时续;(8)每次月经后去医院检查白带,如3次检查均为阴性,方可治愈。

97、泌尿系统感染用药需注意哪些问题?

答:(1)尿路感染应注意入侵细菌种类与感染史,既往抗菌治疗和尿路内器械操作等。尿路感染可分为“复杂性”和“非复杂性”两类。(2)非复杂性尿路感染主要由大肠杆菌所致,多见于年轻女性。复杂性尿路感染的致病菌既有革兰阳性菌,亦有革兰阴性菌,多发生在排尿机制存在结构或功能障碍的男性或女性患者,如结石、狭窄,前列腺肥大,留置导尿管及截瘫等。对于复杂性尿路感染抗菌药的疗效较差。(3)尿路感染的治疗以抗感染为主,辅以非抗菌药治疗,如饮食、休息、良好的卫生习惯等。对复杂的尿路感染还涉及其他的手段如手术、物理疗法等。


(4)合理用药的关键是明确诊断,勿将一些由妇科病引起的“尿路刺激症”误认为尿路感染。(5)根据抗菌药的敏感试验选用适当的抗菌药物。(6)尽可能不使用具有肾毒性的抗菌药,常用的是喹诺酮类,如诺氟沙星、环丙沙星、氧氟沙星、左氧氟沙星、呋喃妥因、复方新诺明、头孢氨苄、头孢呋辛酯等,必要时可用头孢曲松钠。(7)选药时应注意药物的药代动力学,宜用尿与肾内浓度高,作用持续时间长的药物。(8)如感染严重或是混合感染,或易出现耐药菌株时,可采用联合用药方案,一般是β-内酰胺类抗生素加用氨基糖苷类。

98、应用外用的糖皮质激素类药物应注意哪些问题?

答:应用糖皮质激素类外用药时有很多需注意问题,要点如下。(1)皮质激素类外用药的作用与疗效,不仅取决于其本身的理化性质和药理性质,更取决于其浓度。浓度高,疗效好,但不良反应也大,浓度低又不能达到治疗目的。故必须按照说明书规定的浓度使用。(2)涂布的面积不宜过大,用药时间不能太长,一般一周总量不应超过20克(指各种制剂)持续应用时间不宜超过1周。(3)各种感染性皮肤病如手癣、足癣、花斑癣、单纯疱疹、疖肿、湿疹等继发细菌感染后,禁用皮质激素类药。(4)长期局部应用此类药物可引起皮肤萎缩,毛细血管扩张和酒渣鼻样皮疹。(5)皮质激素类药物外用只具有抗炎、抗过敏作用,只能暂时地解除症状,而不是针对病因治疗基本,因而停药后仍可能旧病复发。

99、为什么不能乱用氟轻松?

答:氟轻松为人工合成的糖皮质激素,为强效类,故不可滥用,否则,易造成以下危害:(1)单用氟轻松可使化脓性细菌引起的毛囊炎、疖肿、脓疱疮和病毒引起的水痘以及真菌引起的癣症扩大或恶化。(2)引起面部色素沉着。(3)使皮肤老化、萎缩、变薄,出现皱纹。(4)引起高血压、水肿等全身不良反应。(5)用本品治疗牛皮癣时有可能使异常牛皮癣转化为化脓性牛皮癣,以致病情加重。

100、如何合理选用口服维生素与微量元素复方制剂?

答:(1)营养不良、厌食、脚气病等可选用①复合维生素B片,成人每次1~3片,每天3次,儿童每次1~2片,每天3次;②维康福片,成人每次1片,每天1次。(2)用于儿童体内维生素补充,可选用①小施尔康咀嚼片,每次1片,每天1次;②小施尔康滴剂,适用于0~2岁的幼儿,每天1次,每次按刻度吸管取0.5~1毫升滴入口中或放入温水、牛奶、果汁中摇匀后服用。(3)用于动脉硬化、冠心病、胃肠溃疡、冻疮、坏血病、手足皲裂、手足麻木、皮肤色素沉着、牙龈出血、微血管出血等,遇此情况可选用维生素E、C复合剂,口服,成人每次1袋,每天1次。(4)用于防治维生素和微量元素缺乏所引起的各种疾病,可选用①21金维他,口服,成人每天2片;②施尔康、金施尔康,12岁以上每天1片;③善存片,成人每天口服1片;④善存银片,用于50岁以上成人,每天1片;玛特钠片,每天口服1片。(5)用于孕妇、哺乳妇女的维生素和微量元素的补充,可选用①安尔康,每天口服1~2片;②玛特钠片,每天口服1片;③21金维他,每天口服2片。(6)儿童可选用①小儿善存,4~12岁每天1片;②小儿善存液,用于0岁至2岁儿童,滴入口中或加入饮料中服用。

考试提醒
今年考试时间:10月13-14日

报名时间7月-8月

准考证打印考前半个月(各省不同)

考试时间2018年10月13-14日

成绩查询一般于12月开始

证书领取一般为次年3月开始

证书注册合格证书领取后可进行注册

星题库
执业药师与药品安全
医药卫生制度改革与国家基本药物制度







在线咨询

医师 咨询

药师 咨询

护理 咨询

主治 咨询

扫一扫 关注微信

服务热线
400-966-2080





星恒教育订阅号

星恒教育服务号

TOP
点击这里给我发消息